Икона в православной культуре

9 февраля священник Максим Сидоров посетил среднюю общеобразовательную школу № 3 города Юрьев-Польский. Отец Максим рассказал ученикам о значении иконы в православной культуре. О появлении первых икон, о людях которые занимались иконописным мастерством, о технике написания. Вместе с детьми познакомились с такими иконами, как: Спас Нерукотворный, Троица ( Андрея Рублева), Владимирская икона Божией Матери, рассмотрели связанные с ними памятники  архитектуры и русского зодчества: храм Покрова на Нерли, Успенский собор г.Владимир, Сретенский монастырь г.Москва.

Священник рассказал детям о том, как они могут воздерживаться от плохих привычек и приобретать хорошие, обращаясь за помощью к первообразам, изображенных на иконах. Совместно зачитали классическую поэзию повествующую об иконах, разобрали смысл и значение икон в жизни наших предков и современного поколения .

Новости епархии | Фев 9, 2021