Издана монография по истории религий во Владимирском крае

История религий на Владимирской земле с древних времен до наших дней — такова тема монографии, презентация которой прошла в областной библиотеке. Книга в достаточной степени уникальна. Кроме Владимирской области, только один регион — Санкт-Петербург сумел привести в систему разрозненные сведения об истории религиозных организаций. Научный труд объединил усилия светских авторов и духовенства разных конфессий.


— Это уникальный опыт сотрудничества религиозных объединений, светских авторов и администрации в том, как вообще представить сложный, противоречивый и многогранный мир религиозности в современном мире и нашем регионе тоже. Это первый систематический труд, который содержит информацию о том, сколько вообще религиозных объединений у нас зарегистрировано, — рассказал научный редактор монографии, заведующий кафедрой ВлГУ Евгений Аринин.

Третий том монографии посвящен современному периоду в истории религий, начиная с 90-х годов. Именно это время отмечено возрождением традиционной религии. Растет количество приходов русской православной церкви. В конце 80-х в нашем регионе их было всего 55, в 2000-м году уже 188. Увеличивается число людей, считающих себя верующими.
— По данным социологии, это исследования ВлГУ, которые проводились совместно с МГУ, Ивановским госуниверситетом, у нас около 85% жителей Владимирской области называют себя православными, около 9% именуют себя неверующими и определенная часть — это представители иных религиозных традиций, около 5-6%, — отметил доцент кафедры ВлГУ, один из авторов монографии иеромонах Варфоломей.

Всего в нашей области более 400 религиозных организаций 16-ти конфессий. Кроме Русской Православной Церкви в регионе есть протестансткие общины, мусульманские организации, католики, старообрядцы и даже буддисты. Монография по истории религий издана при поддержке администрации области. Познакомиться с ней можно в библиотеках региона.

Автор: Татьяна Гордеева

По материал сайта Владимирской епархии

Новости епархии | Мар 1, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: