«Иеромонах Никодим» и «диакон Илья Маслов» включены в список сетевых лжесвященников, опубликованный Синодальным отделом по связям с обществом и СМИ

Список сетевых лжесвященников, размещённый на официальном сайте Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в разделе «Борьба со злоупотреблениями в сети Интернет», дополнен именем бывшего клирика Московской епархии и преподавателя Московской духовной академии Шматько Владимира Николаевича, бывшего ранее иеромонахом Никодимом.

Бывший ранее иеромонахом, Никодим был извержен из священного сана решением Епархиального суда г. Москвы от 17 октября 2019 году, но продолжает называть себя «иеромонахом Никодимом» и вести в сети «Интернет» ряд псевдоправославных ресурсов.

Так, В.Н. Шматько ведёт Телеграм-канал «иером. Никодим (Шматько)» (https://t.me/nikodimmda), где продолжает именовать себя «проректором Высших богословских курсов МДА». Также он вел работу на проекте «Правжизнь», с которого его страница (https://pravzhizn.com/user/nikodimmda) в настоящий момент удалена по просьбе Отдела.

Илья Михайлович Маслов, именующий себя диаконом Русской Православной Церкви, при проведении расследования никаких вразумительных объяснений и документальных свидетельств о своей принадлежности к клиру Русской Православной Церкви не представил. Тем не менее, он продолжает называть себя диаконом и вести некоторые сетевые ресурсы, среди которых Телеграмм-канал «Православная политика» и YouTube-канал «Диакон Илья Маслов».

В социальных медиа продолжает иметь место проблема деятельности лжесвященников, отметили в Синодальном отделе. Участились случаи, когда некоторые лица выдают себя в интернете за священнослужителей, при этом они никогда ими не являлись, либо были запрещены в служении или отлучены от Церкви. Псевдосвященники ведут в социальных сетях каналы и блоги на церковную тематику, дают пастырские советы и принимают пожертвования, тем самым вводя в заблуждение верующих.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с целью защиты верующих от злоупотреблений в сети Интернет опубликовал список сетевых лжесвященников, который пополняется по мере поступления информации о деятельности таких лиц.

Синодальный отдел призывает священнослужителей и мирян быть бдительными и в случае возникновения сомнений в принадлежности Церкви того или иного сайта, страницы в социальной сети или сервиса, а также при наличии информации о деятельности лжесвященников, сообщать об этом на следующий электронный адрес: fake@sinfo-mp.ru

Напомним, в опубликованном ранее списке находится также бывший клирик Екатеринбургской епархии, отлученный от Церкви Николай Васильевич Романов.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Новости епархии | Апр 25, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: