Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви прошло в канун юбилейных торжеств, посвященных 100-летию восстановления Патриаршества и интронизации Патриарха Тихона

Москва, 28 ноября. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Заседание прошло в канун начала работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и юбилейных торжеств, посвященных 100-летию восстановления Патриаршества и интронизации Патриарха Тихона.

По словам В.Р. Легойды, заседание Священного Синода открылось сообщением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о его визите в Румынию для участия во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, приуроченной к отмечаемому в Румынской Православной Церкви Году памяти защитников Православия при богоборческом строе, а также к торжествам по случаю десятилетия интронизации Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила.

«Священный Синод заслушал сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о проведении в Москве XXI Всемирного Русского Народного Собора. Было принято решение благодарить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за концептуальное выступление на пленарном заседании Собора, а также отметить важную роль Всемирного Русского Народного Собора как постоянно действующей общественной организации и интеллектуальной площадки», — сказал В.Р. Легойда.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси проинформировал членов Священного Синода о совершенных им в октябре визитах в Ижевскую, Сарапульскую, Глазовскую и Санкт-Петербургскую епархии.

Как сообщил В.Р. Легойда, члены Священного Синода имели суждение о повестке дня предстоящего Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, его регламенте и программе, а также о составе его рабочих органов, постановив предложить их на утверждение Архиерейского Собора.

«Принимая во внимание важность участия в руководстве работой Архиерейского Собора предстоятелей автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархата, членами Священного Синода было принято решение включить в состав Священного Синода на время работы Собора митрополита Токийского и всея Японии Даниила, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, митрополита Рижского и всея Латвии Александра, митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия», — добавил В.Р. Легойда.

Также было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о деятельности Высшего Церковного Совета. Священный Синод счел важным отметить, что работа Высшего Церковного Совета, в значительной части его заседаний посвященная духовному образованию, религиозному воспитанию детей и молодежи, способствовала принятию важных решений и достижению положительных результатов в этих областях.

Другим важным вопросом, рассмотренным в рамках сегодняшнего заседания Священного Синода, стало включение в общецерковный месяцеслов имен святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, и праведного Иоанна Кормянского (протоиерея Иоанна Ивановича Гашкевича), ранее прославленных в лике местночтимых святых Белорусского Экзархата.

«Заслушав рапорт Преосвященного митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и рапорт Преосвященного епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, Священный Синод постановил включить в повестку дня грядущего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении вышеназванных святых», — заявил В.Р. Легойда.

Важным назвал Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ решение представить выводы, сделанные Синодальной библейско-богословской комиссией по документам Критского Собора, на рассмотрение предстоящего Освященного Архиерейского Собора. По словам В.Р. Легойды, такое постановление было принято Священным Синодом после доклада Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона.

Как отметил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в ходе заседания Священного Синода его члены также заслушали доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона о визите в Россию делегации Церкви Англии во главе с Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби.

«В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Архиепископом Джастином Уэлби, на которой особое внимание было уделено обсуждению ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где продолжаются гонения на христиан. Также в ходе беседы обсуждалась тяжелая ситуация на Украине. По итогам встречи Предстоятель Русской Православной Церкви и Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби подписали совместную декларацию», — указал В.Р. Легойда.

Кроме того, Священный Синод постановил учредить в Смоленской епархии Центр подготовки церковных специалистов с присоединением к нему Смоленского регентского и иконописного училища. Такое решение Священный Синод принял, заслушав рапорт Преосвященного архиепископа Верейского Евгения, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, и Преосвященного митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

«Также, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Среднеазиатского Митрополичьего округа», — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Новости Церкви | Ноя 29, 2017

Статью прочитали:

67 раз


Последние опубликованные новости на сайте: