Заседание Молодёжного совета епархии в Свято-Никольском монастыре

В воскресенье, 3 февраля 2019 г., заседание Молодёжного совета Александровской епархии состоялось в Свято-Никольском женском монастыре с. Новое Юрьев-Польского района. Несмотря на сложную дорогу, участники заседания прибыли с разных городов и были рады встречи. Некоторые были здесь впервые.

Встреча началась с интересной экскурсии по монастырскому храму. Монахиня Нила рассказывала о почитаемом старце схиархимандрите Гедеоне (Абрамовом, ум. 1994 г.), который духовно окормлял сестёр обители и служил здесь. На сегодняшнюю дату приходится день рождения отца Гедеона и день его монашеского пострига с именем Максим, в честь прп. Максима Исповедника, память которого ныне празднуется. Подвигами веры и стойкости можно назвать биографию старост Свято-Никольского храма, самоотверженно защищавших этот дом Божий от поругания в годы безбожного лихолетья, благодаря чему он не был закрыт. Впечатляет количество древних и редких икон. Среди них, есть и чудотворные! К экскурсии присоединилась игумения Иоанна, приветствовав гостей. Позже она ответила на разные вопросы о жизни монастыря.

Выйдя из храма, участники мероприятия во главе с Председателем Отдела по делам молодёжи Александровской епархии – протоиереем Дионисием Комчихиным, совершили литию о упокоении у могилы схиархимандрита Гедеона.

Матушка настоятельница и сёстры обители оказали тёплый приём, который продолжился щедрой трапезой. На столе были, помимо прочего, собственно монастырские продукты.

Повестка заседания Молодёжного совета была насыщенной: помимо итогов Международных Рождественских чтений 2019, обсуждалось взаимодействие с ВУЗами и ССУЗами, социальными организациями и ряд текущих вопросов. Центральной темой было проведение Сретенского турнира в рамках празднования Дня православной молодежи. К этому примечательному мероприятию должны быть сформированы команды участников.

Впервые было заявлено о возможности перенять полезный опыт Рыбинской епархии по консервации храмовых сооружений с тем, чтобы прекратить их разрушение под влиянием времени. От делегата из Кольчугино прозвучало знакомство с подобным опытом. Движение «Преображение» проводит обучающие семинары по теме консервации сооружений. Александровская епархия готова поддерживать неравнодушных этому волонтёров.

Участники собрания приветствовали гостей из Реабилитационного центра в селе Горки, Юрьев-Польского района, который был открыт совсем недавно – летом прошлого года. Была выражена взаимная готовность к плодотворному сотрудничеству. С напоминанием о скорой встрече молодёжного актива епархии с епископом Александровским Иннокентием (9 февраля), заседание было завершено.

Станислав Михайлов

Новости епархии, Репортажи | Фев 4, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: