Занятие посвященное дню православной книги прошло в Воскресной школе при Христо-Рождественском храме г. Юрьев-Польский

Занятия в воскресной школе всегда тесно связаны с церковными праздниками. Вот и в прошедшее воскресенье воспитанники Воскресной школы при Христо-Рождественском храме г. Юрьев-Польский беседовали со своими преподавателями о празднике, который отмечается ежегодно с 2010 года – Дне православной книги. Этот праздник был установлен по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В начале занятия ребята узнали об истории праздника и активно рассуждали о важности книги в жизни каждого человека, о том, что без книги ни они, дети, ни взрослые не смогли бы стать самодостаточными личностями.

Затем воспитанники школы узнали о ценности каждой книги в тот период, когда ещё не был изобретён печатный станок. Все удивились, узнав, что книга в те времена могла стоить дороже лошади. Они обратили внимание на то, что раньше книги создавались всего лишь рукописным способом, что требовало огромных усилий и времени.

А потом дети узнали о первопечатнике Иване Фёдорове и первой печатной книге «Апостол». Сравнив церковнославянский алфавит и алфавит современный, ребята нашли странные для них буквы, узнали, как они называются и куда они пропали. Рассмотреть «Апостол» в красном бархатном переплете на церковнославянском языке смог каждый, так как эта книга была жемчужиной небольшой книжной выставки в аудитории.

Затем все смогли попробовать себя в роли печатников. С помощью копировальной бумаги дети написали буквы и увидели, как те отпечатывались на чистом листе. Это позволило им почувствовать труд печатника и увидеть, как сложно было создавать книги в прошлом.

Настоятель Христо-Рождественского храма отец Сергий Соловьев вручил каждому воспитаннику православную книгу, а тем ребятам, которые посещают воскресную школу первый год, он вручил красочные детские молитвословы. Батюшка напомнил ребятам, что книги не должны пылиться на полках, ведь их путь к человечеству был так труден.

Занятие было интересным и познавательным. Дети осознали, что книга – это не просто средство получения знаний, но и воплощение труда и творчества людей. Они поняли, что без книг наш мир был бы совсем иным.

Новости епархии | Мар 15, 2024

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: