Завершился учебный год в воскресной школе при Свято-Покровском приходе г. Петушки

«Что ждет человек, отправляясь в паломничество? Главным в таком путешествии является не рассказ экскурсовода, не фотографирование на память, а молитва и поклонение святыням, то есть то, что духовно питает и укрепляет. Для тех, кто только недавно начал интересоваться церковной жизнью, такая поездка может стать началом его пути в Церковь» (Главный редактор журнала «Православный паломник» архиепископ Егорьевский Марк (Головков). Этими словами хочется начать разговор о том, что паломнические поездки в конце учебного года стали доброй традицией в Воскресной школе при Свято-Покровском приходе. Организатор этих поездок — протоиерей Олег Викторович Пуртов. Он с большой любовью к детям и их родителям предлагает путешествовать по святым местам нашей Родины. Вместе с ним ребята побывали в Москве, а именно в Храме Христа Спасителя, на спектаклях православной тематики, например, «Муромское чудо», в Александрове, Киржаче, селе Андреевское, Матрёнино, г. Петушки, г. Лакинск, с обязательным посещением Храмов, с интересным рассказом о святынях и важными и полезными беседами со служащими Храма.

Учебный год в Воскресной школе проходит очень насыщенно! Дети посещают разные занятия: «Закон Божий», «Церковно-славянский язык», «Ленточка», «Колокольные звоны», «Основы нравственности», а также поют не только Тропари, но и в хоре, ставят спектакль к празднику «Пасха Христова», выпускают стенные газеты, участвуют в патриотических акциях, читают стихи православной тематики, рисуют, слушают полезные их возрасту книги, проходят испытания олимпиадой, пишут исследовательские работы, выступают на районных мероприятиях.

И вот год закончился. Последнее занятие было посвящено Святым Равноапостольным Мефодию и Кириллу, которое началось с выступления Ольги Терёхиной «Книги, спасающие душу», где была отражена огромная роль и польза чтения детских православных книг. Затем разговор перешёл к роли языка, речи, понимания друг друга и, конечно, к значению подвига учителей словенских. Для православной России празднование свв. первоучителям имеет особое значение: «Ими бо начася на сроднем нам язьще словенстем Литургия Божественная и все церковное служение совершатися, и тем неисчерпаемый кладезь воды текущия в жизнь вечную дадеся нам». Конечно, же, дети и родители посмотрели видеофильм по теме, послушали стихи, включенные в викторину, ответили на вопросы, и завершилось занятие Гимном этим святым. Для занятия была принесена деревянная скульптура, сделанная замечательным мастером-резчиком по дереву, Павлом Геннадьевичем Ивашкиным.

Дети ждали, а что же будет объявлено в конце? А было объявлено о поездке 03.06.2018 для детей и родителей в город Владимир и с. Боголюбово. Вот радость-то!

37 человек побывали в кафедральном Успенском Соборе, посмотрели уникальную коллекцию фресок Андрея Рублёва, увидели губернский город со смотровой площадки, приложились к святыням. Ведь они провели этот день в духовном центре не только области, но и России. Чудеса, да и только! А затем в Боголюбово. Князь Андрей Боголюбский «Князь, славнейший добродетелями… приготовил Россию северо – восточную быть, так сказать, истинным сердцем Государства нашего».

«И потом прииде от Киева Андрей Юрьевич и створи Боголюбный град…и постави церкви две камены». Это о храме на Нерли в честь Покрова. Некоторые сведения о ней есть в «Житии Андрея Боголюбского». Из него следует, что храм связан с победоносным походом Владимирцев на болгар и с гибелью от ран княжича Изяслава Андреевича (сына Андрея Боголюбского) в 1165 году. Удивительны и сроки о строительстве храма. Обычно церковь строили за 3-4 сезона, но «оную церковь единым летом соверши и обитель монашествующим при ней содела », т. е храм был возведен за один год.

Само посвящение храма Покрову Пресвятой Богородицы очень необычно. Ведь праздник этот зародился именно на Руси, в Византии его не было. Да и Покровских церквей, построенных на Руси ранее этого времени, не известно. Непосредственно с именем князя Андрея Боголюбского связывается установление праздника Покрова, считается, что он был учрежден на Руси в 60-е годы XII века. С литературным творчеством самого Андрея Боголюбского исследователи связывают тексты на праздник Покрова: «Проложное сказание», «Слово» и «Служба».

Как мало и как много в этих строках об Андрее Боголюбском – великом правителе Владимиро-Суздальского княжества во времена удельной Руси с 1157 по 1174гг., старшем сыне Юрия Долгорукого, внуке Владимира Мономаха, Князе, славнейшем добродетелями.

Наша группа побывала у стен «жемчужины Руси», Храме Покрова на Нерли, а затем в вернулась в город Покров. И прав автор строк, которыми началась статья «такая поездка может стать началом пути в Церковь».

Новости епархии | Июн 13, 2018

Статью прочитали:

1 раз


Последние опубликованные новости на сайте: