Завершился учебный год в Воскресной школе Покровского храма: традиции и итоги

Завершился 2021-2022 учебный год в Воскресной школе при Покровском храме г. Кольчугино. Для учащихся прозвенел последний звонок. В этом году школа выпустила 10 воспитанников, которые вместе со свидетельствами об окончании Воскресной школы получили путёвку в жизнь. На последнем уроке педагоги и учащиеся подвели итоги своей работы за прошедший учебный год. Ребята не просто обогатили свой багаж знаний, но окрепли духовно. Воскресная школа ставит своей целью приобщить детей и их родителей к церковной жизни храма. Особое внимание уделяется раскрытию перед детьми красоты церковного Богослужения.

С детьми старшего возраста изучается Катехизис, Устав Богослужения, чтения Псалтири, чтение Часослова и Апостола.

Для самых маленьких занятия проводятся в свободной игровой форме, для этого используются занятия для развития логики, развития мышления, моторики. Ребята занимаются рукоделием, готовят разные поделки, а также пишут стихи, сочинения, рисуют, участвуют в различных конкурсах местного и епархиального уровня. Каждое занятие, естественно, начинается с молитвы «Царю Небесный» (в пасхальный период дети поют Христос воскресе…), а завершается «Достойно есть…»

В успехе обучения и воспитания первостепенную роль играет личность воспитателя. В Воскресной школе Покровского храма подобран прекрасный творческий коллектив педагогов и персонала. Вообще все педагоги в люди интеллектуально развитые, разносторонне одарённые, пишут сценарии, стихи, поют, являются режиссёрами и костюмерами, словом: вкладывают в своё дело всю душу. Это Н.Н. Назаркина, Е.А. Цех, Т.В. Клеменкова, Е.Н. Столбова. Но самое главное, что все они глубоко верующие люди, и они стараются привить воспитанникам любовь к храму, любовь к молитве, воспитать их хорошими христианами, то есть вложить в них тот фундамент, который и поможет в будущем им достичь главной цели христианской жизни — спасения.

Прихожане Покровского храма и родители воспитанников отмечают особую заботу настоятеля отца Анатолия о юном поколении — учащихся Воскресной школы. Приходской совет всегда выделяет значительные суммы, чтобы обеспечить детей всем необходимым. К каждому новому учебному году ремонтируются классы, приобретается мебель, оснащается библиотека и фильмотека духовных книг и фильмов. Установился уже многолетний закон, что пред занятиями в нашей Воскресной школе все дети получают хорошее питание. Это забота о здоровье воспитанников. Многие из них перед занятиями бывают на богослужении, причащаются и, естественно, приходят в храм натощак. Поэтому перед уроками их необходимо покормить.

Вскоре после открытия Свято-Покровского храма при нём была открыта воскресная школа. Уроки проходили в самом храме. У Воскресной школы хорошие традиции и прочный фундамент, их заложили такие авторитетные и маститые священники, которые были настоятелями и вели уроки в Воскресной школе. Первыми учителями были протоиерей отец Василий Войнаков и протоиерей отец Виктор Кукин. Затем было построено новое здание воскресной школы. В школу провели тепло и воду, создали соответствующие условия для занятий. Здесь имеются два класса и трапезная (кухня).

Очень интересно проходят праздники. Вот и в этом учебном году замечательно прошли Рождественские, Пасхальные утренники, а также праздники, посвящённые Покрову, Прощёному воскресенью, Дню православной книги и другие. Стали традицией выступления учащихся перед воспитанниками Детской школы-интерната школы, перед прихожанами.

Завершается учебный год традиционно поездкой в Троице-Сергиеву лавру. Это – подарок настоятеля и прихода учащимся в честь последнего звонка. Лавра — любимое место паломничества, потому что наша Воскресная школа носит имя преподобного Сергия Радонежского.

В этом году команда нашей Воскресной школы участвовала и достойно показала себя на Слёте Воскресных школ Владимирской митрополии, который проходил в г. Петушки.

Новости епархии | Июн 3, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: