Епископ Каменский и Камышловский Мефодий провел семинар по работе с наркозависимыми для священнослужителей Александровской епархии

21 декабря 2023 года, после годового епархиального собрания, в Христо-Рождественском кафедральном соборе, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинар по работе с наркозависимыми для священнослужителей Александровской епархии.

В семинаре приняли участие: Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов, игумены и игуменьи монастырей епархии и руководители епархиальных отделов.

В ходе семинара епископ Мефодий рассказал о себе и о своём опыте работы с наркозависимыми, накопленном с 1998 года. Как общаться с человеком, находящимся под постоянным воздействием наркотических средств? Какова его психология? Как происходит воцерковление такого страждущего? На этих вопросах владыка остановился более подробно.

Епископ Мефодий рассказал о первичной консультации, которую может оказать священник, если к нему обращается зависимый: надо принять человека, расспросить с участием о проблемах, выслушать и вместе позвонить по телефону из объявления; выслушать, какую помощь посоветует оператор церковной службы реабилитации, и объяснить человеку, что нужно делать именно ему. Смысл первичной консультации — установить контакт, человек должен понять, что от него не отмахнулись.

Профилактикой наркомании и алкоголизма является воспитание детей и молодежи. Для отроков и молодых людей созданы программы «Живая вода», «Ладья», «Дорога к дому». Это ценностно-ориентированные нерелигиозные программы. С ними можно идти в школы, детские сады, чтобы заниматься по ним в рамках внеклассной работы.

Участники семинара получили книги «В храм пришел наркозависимый. Как помочь?» и объявления о церковной помощи страждущим для размещения в храмах. Также Владыка Мефодий передал пакет методической литературы по организации церковной помощи наркозависимым.

Новости епархии | Дек 21, 2023