Епископ Иннокетий совершил Божественную литургию храме в честь Святой Троицы г. Карабаново

2 августа 2020 года, в день празднования памяти святого пророка Божиего Илии, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную литургию в храме в честь Святой Троицы г. Карабаново. Его Преосвященству сослужил благочинный Александровского округа протоиерей Олег Михайлов и клирики храма.

По окончании Богослужения Владыка совершил славление святому пророку Илие , а затем обратился со словом к верующим, собравшимся на праздник.

Напомним, 2 августа празднуется память пророка Божия Илии – одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета.

Согласно преданию, дошедшему до нас от святого Епифания Кипрского, когда родился Илия, это случилось за 900 лет до Рождества Христова, отцу его было таинственное видение: мужи благообразные приветствовали младенца, пеленали его огнем и питали пламенем огненным.

Святой пророк Илия действительно был пламенным ревнителем веры и благочестия, с малых лет он посвятил себя Единому Богу, жил в пустыне, проводил время в посте, молитве и благочестии.

Илия был взят на Небо живым: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо» (4Цар.2:11). Пророк Илия вновь появляется в Новом Завете: во время Преображения Господня, он вместе с пророком Моисеем явился на горе Фавор, чтобы беседовать с Иисусом Христом.

Новости епархии | Авг 3, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: