Епископ Иннокентий совершил чин великого освящения храма в честь Сретения Господня

30 сентября 2019 года, в день памяти Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил чин великого освящения храма в честь Сретения Господня, который находится на территории Свято-Успенского женского монастыря в Александрове. Его Преосвященству сослужил секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) и духовенство монастыря.

За литургией молилась настоятельница Свято-Успенского женского монастыря г. Александрова, игумения Иоанна (Смуткина).

По окончании Божественной Литургии, Владыка обратился к собравшимся со словом, отметив, что при освящении храм преображается, он становится Домом Божиим. До этого он был произведением рук человеческих. Сегодняшняя первая литургия – это литургия небесная, в Доме Бога Живаго.

К северо-востоку от Успенской церкви находится небольшая церковь Сретения Господня с одноэтажными больничными кельями, построенная во 2-й половине XVII века.

Монастырский священник Николай Воскресенский в описании монастыря 1851 года говорит: «Высока была мысль Отца Корнилия устроить при больнице Сретенскую церковь! Престарелые больные и умирающие отшельницы, где должны более искать себе отрады и утешения в своих скорбях, как не в Боге и от Бога? А Сретенский храм, куда и ныне ветхие днями собираются на молитву, вливает в их души те спокойные и отрадные мысли, какими при кончине исполнен был праведный Богоприимец Симеон. Взирая на сей святый в том храме местный Образ, и они спокойно, даже некоторые с радостию умирают! Как прежде, так и ныне умирающие инокини отпеваются в Сретенской церкви».

Облик церкви, простой и лаконичный, выдержан в псковских архитектурных традициях. В плане храм разделен на две равновеликие части: четверик, включая прямоугольный алтарь, и северный притвор. Главный объем храма, фланкированный лопатками, незначительно приподнят, покрыт четырехскатной кровлей и увенчан глухим барабаном с главкой и крестом. Над притвором устроена небольшая звонница. Каменный западный тамбур церкви с фигурным кокошником над входом не сохранился. Пол в алтаре храма был белокаменный, а в трапезной части – кирпичный, в нач. XIX в. частично покрыт лещадью. Обогревалась церковь двумя изразцовыми печами, одна находилась в алтаре и топилась из пристроенной с востока палатки, другая была в трапезной части.

С северной стороны одновременно с храмом были построены каменные больничные кельи, соединяющиеся с восточной частью келейного корпуса. В примыкающей к кельям стене церкви сделали оконный проем для того, чтобы немощным можно было слышать ход службы. С южной стороны белокаменная лестница ведет под Сретенский храм, в глубокий сводчатый подвал, тоже выложенный белым камнем и, вероятно, сохранившийся от прежних построек. 5 июня 1712 г. повелением царевен Марии Алексеевны и Феодосии Алексеевны в него из общей монашеской усыпальницы были перенесены мощи царевны-инокини Маргариты Алексеевны († 19.07.1707). Рядом с ней в 1713 г. была по собственному завещанию погребена сестра царевна Феодосия († 14.12.1713). С востока к Сретенской церкви примыкали каменные сводчатые кельи, в которых размещалась кухня для больницы и кладовая. С юга для погребения монахинь была устроена деревянная усыпальница-погреб с деревянной шатровой крышей.

В 1820-х гг. на средства благодетеля александровского купца Михаила Матвеева Каленова был произведен полный ремонт Сретенской церкви, в ходе которого ветхая деревянная крыша была перекрыта железом и выкрашена.

В 1858 году от сильного пожара, вызванного ударом молнии, загорелись тесовые крыши келейного корпуса, а от них — больничные кельи и церковь. В отчете писалось: «Сретенская больничная церковь, находящаяся в связи с больничным корпусом монахинских келий обгорела – глава, купол и крыша до свода разрушены, а внутренность повреждена… Примыкающие к Сретенской церкви, отдельно от главного корпуса, две каменные келии сгорели до сводов, а деревянные над ними и деревянные не в дальнем расстоянии от них сгорели совершенно». К счастью, алтаря церкви и каменного престола пожар не коснулся: на нем еще долго сохранялся антиминс, выданный 16 декабря 1831 года епископом Владимирским Парфением.

После пожара к 1860 году по проекту епархиального архитектора Н. Артлебена каменный больничный корпус был построен заново, уже как отдельное здание от келейного корпуса. Восточные каменные кельи уже не восстанавливали. Церковь была отремонтирована полностью, при этом дверь в нее, ведшая ранее прямо из больничных келий, заложена.

В 1923 году Сретенская церковь, вместе с другими храмами была закрыта. К 1931 году церковь была занята под хранение музейных фондов, а в богадельне размещался краеведческий отдел. Затем здание церкви долгое время арендовал молокозавод. К 1990-м годам в ней была устроена экспозиция музея, посвященная революции 1905 года.

В 1993 году храм и небольшая часть келий были переданы сестрам возрожденной обители. После проведения ремонтно-реставрационных работ и воссоздания храмового убранства в декабре 1995 года Сретенская церковь была заново освящена Епископом Владимирским и Суздальским Евлогием. В 2004 году установлен новый резной иконостас с иконами, написанными насельницами монастыря.

фоторепортаж

Новости епархии | Сен 30, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: