Епископ Иннокентий совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Покровском храме г. Покров

12 апреля 2019 года, в пятницу пятой седмицы Великого поста, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил утреню со чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Покровском храме г. Покров.

Его Преосвященству сослужили благочинный Петушинского округа протоиерей Сергий Березкин, настоятель Свято-Покровского храма г. Покров протоиерей Леонид Беспалов и духовенство благочиния.

За богослужением был прочитан ака­фист Бо­жи­ей Ма­те­ри в па­мять Ее заступ­ле­ния и из­бав­ле­ния Кон­стан­ти­но­по­ля от на­ше­ствия инопл­менников в VII веке.

Акафист Похвала Богородице – это молебное благодарственное пение, посвященное Той, Которая родила Спасителя всем миру. Раз в году – на пятой неделе Великого поста – верующие собираются в храме, чтобы вместе обратиться к Ней. Есть немало хвалебных песен, посвященных Иисусу, святым, церковным праздникам, но все они появились позже, чем Акафист Богоматери. Именно он стал началом новой гимнографической традиции в VI-VII веках. И до сих пор это единственный из всех акафист, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.

фоторепортаж

Новости епархии | Апр 12, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: