Епископ Иннокентий совершил утреню с чтением 12 Страстных Евангелий

2 мая 2024 года, в канун Великой Пятницы Страстной Седмицы, воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил совершил утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Устюжанин, секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть, иерей Алексий Ануфриев, иерей Виталий Ярмулик и иерей Олег Федоров.

Песнопения за богослужением исполнил хор под управлением регента Марии Каминской.

Утреня с чтением 12-ти Евангелий совершается накануне Великой Пятницы у Креста в храме и включает евангельские чтения, посвященные воспоминанию Страстей Спасителя. Чтение Евангелий чередуется с песнопениями, в которых прославляется Крестный подвиг Спасителя, изображается душевное состояние Пресвятой Богородицы, которая видит Своего Сына распятым на Кресте. Во время чтения Евангелий все присутствующие в храме зажигают свечи, которые символизируют трезвение и бодрствование души, горящие любовью к Богу сердца.

Слушая Евангелие, молящиеся имеют возможность сделаться соучастниками всех тех событий: вместе с Апостолами молиться в Гефсиманском саду; стоять при Кресте Христовом; оплакивать Его погребение.

Больше фотографий.

Новости епархии | Май 2, 2024