Епископ Иннокентий совершил Утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Христо-Рождественском кафедральном соборе

31 марта 2023 года, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), настоятель Богородице-Рождественской Лукиановой пустыни игумен Иов (Васильев), протоиерей Андрей Устюжанин, иерей Алексий Ануфриев, иерей Антоний Чуть и иерей Виталий Ярмулик.

Особенностью данного богослужения является то, что Акафист прочитывается по частям – четырьмя частями по 3 икоса и по 3 кондака: первая часть акафиста читается после 16 кафизмы и малой ектений; вторая часть – после 17 кафизмы («Непорочны») и малой ектений; третья часть – после 3 песни канона и малой ектений; четвертая часть – после 6 песни и малой ектений.

Каждое чтение начинается и завершается пением «Взбранной Воеводе». На каждое чтение священнослужители выходят через царские врата на середину храма. В конце утрени поется великое славословие.

Напомни, что Суббо́та ака́фиста (также Похвала Пресвятой Богородицы – название праздника и чинопоследования Православной Церкви, совершаемого в субботу пятой седмицы Великого поста (служится, обычно, в пятницу вечером).

Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда Патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

Новости епархии | Мар 31, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: