Епископ Иннокентий совершил Утреню с чтением Великого Покаянного канона Андрея Критского в Христо-Рождественском кафедральном соборе

29 марта 2023 года, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Утреню с чтением Великого Покаянного канона Андрея Критского в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), протоиерей Андрей Устюжанин, иерей Алексий Ануфриев, иерей Антоний Чуть и иерей Виталий Ярмулик.

Мари́ино стоя́ние (Стояние Марии Египетской или Четверток Великого канона) – так называется утреня четверга 5‑й седмицы Великого поста (служится, обычно, в среду вечером).

На этой утрене полностью прочитываются Великий покаянный канон и житие прп. Марии Египетской. Житие разделено на две части: первая читается после кафизмы; вторая – после 3 песни.

Чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского — главная особенность данной утрени. Эта практика появилась примерно в IX веке.

Новости епархии | Мар 29, 2023