Епископ Иннокентий совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Устюжанин, секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть, иерей Алексий Ануфриев, иерей Виталий Ярмулик и иерей Олег Федоров.

Песнопения за богослужением исполнил хор под управлением регента Марии Каминской.

В завершении богослужения Архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди в котором поздравил с вступлением в дни святой Четыредесятницы и преподал благословение.

Под названием Литургии Преждеосвященных Даров разумеется литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице. Эта литургия, как показывает само ее название, отличается от литургии святого Иоанна Златоуста и литургии святого Василия Великого именно тем, что на ней не бывает приношения и освящения Святых Даров.

Новости епархии | Мар 20, 2024