Епископ Иннокентий совершил объезд с Лукиановской иконой Рождества Божией Матери

10 апреля 2020 года, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил автомобильный крестный ход с иконой Рождества Богородицы «Лукиановская» по территории Александровского благочиния. Владыку сопровождал секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников).

Осо­бую из­вест­ность ико­на Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы при­об­ре­ла в 1771 го­ду, ко­гда над Рос­си­ей, про­нес­лось страш­ное мо­ро­вое по­вет­рие. Ужа­са­ю­щие мно­го­чис­лен­ные жерт­вы, ко­то­рые оно при­нес­ло, за­ста­ви­ли рус­ский на­род об­ра­тить­ся со всем усер­ди­ем к Бо­гу и Его Пре­чи­стой Ма­те­ри с моль­бой об из­бав­ле­нии от по­стиг­шей на­па­сти. По­сле со­вер­шен­но­го во­круг го­ро­да в 6-ю неде­лю по Па­схе крест­но­го хо­да с чу­до­твор­ной ико­ной Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы из Лу­ки­а­но­вой пу­сты­ни, чу­ма от­сту­пи­ла.

Начало пути с чудотворным образом было положено из Свято-Лукиановской мужской пустыни. Автомобильный крестный ход прошёл через города: Александров, Карабаново, Струнино.

Владыка совершил остановки возле Христо-Рождественского кафедрального собора и городских храмов города Александрова, храма Святой Троицы (г.Карабаново), Преображенского храма (г. Струнино), также икона побывала в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни. Во время остановок совершались молельные пения и читалась молитва во время вредоносного поветрия.

Напомним, подобные молитвенные объезды сейчас, в период объявленной в мире пандемии, проходят во многих епархиях Русской Православной Церкви.

Новости епархии | Апр 10, 2020