Епископ Иннокентий совершил Литургию в Неделю Торжества Православия

5 марта 2023 года, в неделю Торжества Православия, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском женском монастыре г. Александрова.

Его Преосвященству сослужил: благочинный монастырей игумен Серафим (Котенев) и духовенство обители.

За Литургией молилась настоятельница Свято-Успенского женского монастыря г. Александрова, игуменья Иоанна (Смуткина) с сестрами.

В завершении литургии Архипастырь в сослужении духовенства совершил чин Торжества Православия.

Данный чин представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцов. Чин содержит в себе чтение Символа Веры, произнесение анафемы и провозглашение вечной памяти всем защитникам православия.

Завершило чин Торжества Православия исполнение «Многая лета» сегодняшним ревнителям, защитникам и хранителям Святого Православия и Церкви Русской — Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, православным патриархам, митрополитам, архиепископам и епископам, священникам и пастве, богохранимому Отечеству нашему.

По окончанию чина Торжества Православия, епископ Иннокентий обратился к собравшимся со словом проповеди и преподал благословение.

Больше фотографий.

Новости епархии | Мар 5, 2023