Епископ Иннокентий совершил Литургию в Неделю Торжества Православия

13 марта 2022 года, в неделю Торжества Православия, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) и духовенство собора.

По сугубой ектение Преосвященный Иннокентий вознес молитву и мире на Украинской земле.

За Литургией епископ Иннокентий совершил хиротонию диакона Георгия Завильского в сан пресвитера.

В завершении литургии Владыка обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

Затем был совершен чин Торжества Православия. Чин представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцов. Чин содержит в себе чтение Символа Веры, произнесение анафемы и провозглашение вечной памяти всем защитникам православия.

Завершило чин Торжества Православия исполнение «Многая лета» сегодняшним ревнителям, защитникам и хранителям Святого Православия и Церкви Русской — Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, православным патриархам, митрополитам, архиепископам и епископам, священникам и пастве, богохранимому Отечеству нашему.

Больше фотографий.

Новости епархии | Мар 13, 2022

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: