Епископ Иннокентий совершил Литургию в Великую Субботу

1 мая 2021 года, в Великую Субботу, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском женском монастыре г. Александрова. Его Преосвященству сослужил секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) и духовенство монастыря.

За литургией молилась настоятельница Свято-Успенского женского монастыря г. Александрова, игумения Иоанна (Смуткина).

В древности Литургия Великой субботы, как и другие Великопостные Литургии, совершались на закате дня, и поэтому ее начинают с вечерни. Так как вечернее богослужение всегда относится к следующему дню, а следующий день — Пасха, то Литургия Великой субботы совмещает два момента: с одной стороны, она завершает страстные службы, а с другой — начинает пасхальное торжество. Эти противоположные черты — скорби и отрады, слез и светлого ликования — чудесным образом сочетаются в ходе богослужения. Посредине храма еще лежит изображение погребенного Спасителя, а хор уже воспевает Его победу над смертью.

После отпуста Литургии, согласно Уставу, епископ Иннокентий совершил благословение хлебов.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим со словом, а затем освятил принесённые прихожанами куличи, яйца и прочую пасхальную снедь.

Новости епархии | Май 1, 2021

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: