Епископ Иннокентий совершил Литургию в Богородице-Рождественской Лукиановой пустыни

21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественской Лукиановой мужской пустыни.

За праздничным богослужением Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) и братия монастыря в священном сане.

За богослужением молились игумен Богородице-Рождественской Лукиановой пустыни Тихон (Шибеко) и игумения Свято-Успенского женского монастыря Иоанна (Смуткина).

По окончании Литургии по случаю престольного праздника Преосвященный Иннокентий совершил славление Божией Матери, затем обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил, что верующие вспоминают Пречистую Деву именно потому, что Она более всех, как никто другой, послужила нашему спасению.

«Знаем, что и ныне Царица Небесная пребывает в Божием Царствии вместе с Сыном Своим и Господом нашим. К Ней мы возносим свои молитвы, и Она, послужив спасению всего человеческого рода, особым образом воспринимает нашу молитву и, предстоя Сыну Своему и Богу нашему, просит за нас», – завершил Владыка.

Напомним, Рождество Пресвятой Богородицы – начало всех христианских праздников. И не только потому, что он первый в церковном новолетии и с него начинается новый церковный год, но этот праздник — начало исполнения обещанного Богом спасения человеческого рода, ведь в этот день родилась Та, Которая чудесным образом подарила миру Спасителя.

Праздник по православной традиции продолжается 6 дней, с 20 по 25 сентября. Этот период включает предпразднство и попразднство.

Новости епархии | Сен 21, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: