Епископ Иннокентий совершил Литургию в Неделю Торжества Православия

8 марта 2020 года, в неделю Торжества Православия, празднование первого и второго обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском храме г. Струнино. Его преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Александр Сутырин и духовенство храма.

Проповедь по запричастном стихе произнёс настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Александр Сутырин.

По окончании Богослужения епископ Иннокентий совершил чин Торжества Православия, а затем обратился к собравшимся со словом, указав на то, что сегодня мы празднуем с торжество нашей веры. Мы вспоминаем о всех подвигах Святых отцов, которые как бы поставили точку в нашем вероисповедании.

Чин Торжества Православия совершался перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое. Чин представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо сущест­вовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об и­конопочитании, но и все догматы и постанов­ления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконоп­очитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев. Чин содержит в себе чтение Символа Веры, произнесение анафемы и провозглашение вечной памяти всем защитникам православия.


«Вечная память» исполнялась всеми молящимися храма.

Завершило чин Торжества Православия исполнение «Многая лета» сегодняшним ревнителям, защитникам и хранителям Святого Православия и Церкви Русской — Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, православным патриархам, митрополитам, архиепископам и епископам, священникам и пастве, богохранимому Отечеству нашему.

фоторепортаж

Новости епархии | Мар 10, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: