Епископ Иннокентий совершил Литургию в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2020 года, в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме храме Борисо-Глебского погоста, с. Фёдоровское. Его преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Андрей Политов и духовенство благочиния.

Проповедь после Евангелия произнёс настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Андрей Политов.

По окончании Литургии Преосвященный Иннокентий обратился к верующим со словом в котором отметил, что вспоминая память новомучеников и исповедников, в какой-то мере можем понять смысл их подвига, размышляя над тем что произошло. Наш народ имеет этот урок и имеет пример великих святых новомучеников и исповедников. Мы верим, что святые новомученики сегодня с нами. Они молятся за свою Церковь, они молятся за свой народ.

Напомним, что новомучениками Русская Православная Церковь именует всех пострадавших за веру в период послереволюционных гонений в России в ХХ веке.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется в воскресный день, выпадающий на 25 января (7 февраля нового стиля) или же в ближайшее воскресенье. В этот день Свя­тая Цер­ковь со­вер­ша­ет по­ми­но­ве­ние и всех усоп­ших, по­стра­дав­ших в го­ди­ну го­не­ний за ве­ру Хри­сто­ву. По­ми­но­ве­ние это со­вер­ша­ет­ся по опре­де­ле­нию Свя­щен­но­го Си­но­да Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви от 30 ян­ва­ря 1991 го­да на ос­но­ва­нии ре­ше­ния По­мест­но­го Со­бо­ра 1917–1918 го­дов.

Новости епархии | Фев 10, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: