Епископ Иннокентий совершил всенощное бдение в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы

27 августа 2023 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил всенощное бдение в Свято-Успенском женском монастыре г. Александрова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии по приходам, исполняющий обязанности секретаря епархиального управления иерей Антоний Чуть, протоиерей Николай Паскевич, иерей Петр Кравцов и иерей Олег Федоров.

За богослужением молилась настоятельница обители игуменья Иоанна (Смуткина) с сестрами.

На полиелее из алтаря была изнесена и размещена в центре храма на специально приготовленном, украшенном цветами месте, Плащаница Пресвятой Богородицы.

По прочтении Евангелия Преосвященный Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди.

Затем прихожане приложились к плащанице Пресвятой Богородицы и были помазаны священным елеем.

Напомним, праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — один из двунадесятых православных праздников. Это последний двунадесятый праздник православного церковного года, заканчивающегося 13 сентября по новому стилю. Он относится к Богородичным, то есть посвящен Божией Матери. Праздник установлен в память о смерти Божией Матери. К нему христиан ведет двухнедельный Успенский пост, завершающийся 27 августа. По строгости он сравним с Великим постом.

Больше фотографий.

Новости епархии | Авг 27, 2023