Епископ Иннокентий совершил Всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Ельцы

1 декабря 2018 года, в канун Недели 27-ой по Пятидесятнице, дня памяти свт. Филарета, митрополита Московского (1867 год), Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Ельцы. Его преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов и духовенство благочиния.

На полиелее, по прочтении Евангелия, епископ Иннокентий обратился к верующим со словом проповеди и преподал архипастырское благословение.

фоторепортаж


Село Флорищи или, по выговору Фролищи, находилось на границе Покровского уезда с Александровским. Время первоначального основания церкви во Флорищах с точностью неизвестно. Деревянная церковь, существовавшая до построения каменной, в честь святителя Николая была построена в 1749 г. В 1799 г. построен каменный храм во имя Введения во храм Богоматери с двумя приделами во имя святителя Николая и Архистратига Михаила. Строительство было завершено в 1819 году и остается без наружных изменений до сего дня. Иконостас главного храма был куплен с иконами в упраздненном Переславском Горицком монастыре. Ограда с воротами и башнями построена в 19 в. В советские годы храм не закрывался и один из немногих в Кольчугинском районе сохранил свое внутреннее убранство. В 1962-63 гг. в храме служил иеромонах Максим, впоследствии схиархимандрит Гедеон — основатель Свято-Никольского женского монастыря в с.Новом Юрьев-Польского района.

Новости епархии | Дек 3, 2018

Статью прочитали:

12 раз


Последние опубликованные новости на сайте: