Епископ Иннокентий совершил Всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александров

26 сентября 2021 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александров.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

По традиции за богослужением в честь праздника Воздвижения Креста Господня из алтаря под пение молитв был совершен вынос Креста с распятием.

По выносе Креста из алтаря Владыка обратился ко всем собравшимся со словом проповеди и преподал Архипастырское благословение.

Главной особенностью службы праздника является вынос Креста и поклонение ему. Как говорится в Уставе, «певаему же славословию», то есть во время пения хором великого славословия, начинающего возгласом «Слава Тебе, показавшему нам свет», предстоятель (первенствующий священник или епископ) выносит святой Крест перед Царскими вратами и ожидает окончания славословия. При этом он в полном облачении, как при совершении Литургии – ради торжественности службы и особого почитания Креста.

Больше фотографий.

Новости епархии | Сен 27, 2021