Епископ Иннокентий совершил Всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе

13 июня 2020 года, в канун Недели 1-ой по Пятидесятнице, Всех святых, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) и духовенство собора.

На полиелее, по прочтении Евангелия, Преосвященный Иннокентий обратился к собравшимся со словом и приподал архипастырское благословение.

На Востоке появление памятей всех мучеников, или всех святых, относится по крайней мере к кон. IV — нач. V в. В проповеди свт. Иоанна Златоуста на память «всех святых, по всему миру пострадавших», сообщается, что этот праздник совершается через неделю после праздника Пятидесятницы. Среди песнопений прп. Ефрема Сирина содержатся указания на празднование памяти всех святых 13 мая. Впоследствии в Православной Церкви установилась отмеченная уже у свт. Иоанна Златоуста традиция праздновать память всех святых в 1-е воскресенье после Пятидесятницы. Продолжая собой празднование Пятидесятницы, Всех святых неделя указывает на то, что сонмы святых в разные эпохи просияли в мире по благодати Св. Духа.

Новости епархии | Июн 13, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: