Епископ Иннокентий совершил Всенощное Бдение в Христо-Рождесвенском кафедральном соборе г. Александрова

23 мая 2020 года, в канун недели о слепом, дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Всенощное Бдение в Христо-Рождесвенском кафедральном соборе г. Александрова. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников) и духовенство собора.

На полиелее, по прочтении Евангелия, Преосвященный Иннокентий обратился к собравшимся со словом и приподал архипастырское благословение.

Напомним, завтра, 24 мая, в шестое воскресение по Пасхе, неделю о слепом, Церковь вспоминает чудо, когда Христос исцелил слепого от рождения человека (Ин 9:1–38), помазав глаза его брением от Своего плюновения, а затем отправил умыться в купели Силоама, после чего слепой от рождения, ко всеобщему удивлению, стал зрячим.

Также в этот день празднуется память словенских учителей равноапостольных Мефодия и Кирилла. Святые братья составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы, а также Ветхий Завет, Номоканон (Правила святых отцов) и святоотеческие книги (Патерик).

Напомним, завтра в 6 Неделю по Пасхе — день, когда в Александров приносится чудотоворная икона Рождества Богородицы из Лукиановой пустыни, приурочено также совместное празднование памяти преподобных отцов Лукиана и Корнилия Александровских.

В этом году исполняется 25 года со дня обретения святых мощей преподобного Корнилия.

Новости епархии | Май 23, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: