Епископ Иннокентий совершил всенощное бдение в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы

27 августа 2024 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть, иерей Алексий Ануфриев, иерей Виталий Ярмулик и иерей Олег Федоров.

Песнопения за богослужением исполнил хор под управлением регента Марии Каминской.

На вечерне была совершена лития с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

На утрене на «Бог Господь» Преосвященный Владыка вынес из алтаря плащаницу с изображением Пресвятой Богородицы.

Затем в сослужении духовенства Архипастырь совершил чин погребения Пресвятой Богородицы. В современной практике празднование Успения Пресвятой Богородицы часто так или иначе связано с чином Погребения, надписываемым также как «Похвалы, или священное последование на святое преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии».

Чин Погребения Пресвятой Богородицы имеет иерусалимское происхождение и является подражанием чину утрени Великой субботы. Чин этот весьма поздний, в его основе лежат праздничные припевы к 17 кафизме. В XIX веке в Иерусалиме Чин Погребения был дополнен многими элементами, взятыми из службы Великой субботы, и несколько видоизменен.

После прочтения Евангелия на полиелее Преосвященный Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди.

Во время чтения канона в алтаре Владыка вручил Архиерейскую грамоту Бояринцеву Николаю Александровичу, во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и 10-летию несения пономарского послушания при Христо-Рождественском кафедральном соборе.

После великого славословия участники богослужения прошли вокруг храма Крестным ходом с плащаницей Успения Пресвятой Богородицы.

В завершении богослужения Архиерейской грамотой была награждена Гусева Наталья Александровна, во внимание к усердным трудам и активное участие в жизни Александровского епархиального управления.

Больше фотографий.

Новости епархии | Авг 27, 2024