Епископ Иннокентий совершил всенощное бдение в канун недели о блудном сыне

2 марта 2024 года, в канун недели о блудном сыне, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Александрова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть и иерей Алексий Ануфриев.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Марии Каминской.

В этот день на Утрене впервые в этом году звучал 136-й псалом «На реках Вавилонских».

Песнопение «На реках Вавилонских» — это одна из покаянных молитв, готовящих нас к Великому Посту. С Недели о блудном сыне (вторая подготовительная неделя перед Великим постом) и две последующих недели до недели о Страшном суде мы слышим это песнопение в субботу вечером на центральной части Всенощного бдения (полиелее).

Псалом 136 повествует о страданиях еврейского народа в вавилонском рабстве при царе Навуходоносоре. Десятки тысяч израильтян лишились своего отечества после проигранного иудейского восстания в 598 году до н. э. Вавилонское пленение длилось до правления Царя Кира, который позволил рабским народам вернуться в свои земли. Новозаветная Церковь толкует псалом как плач о греховном пленении и изгнании из Рая.

После прочтения Евангелия прозвучало песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», вновь призывающее человека на борьбу с личным грехом, в которой главным средством является покаяние и великая милость и благодать Божия.

Затем Архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди и зачитал отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам, которое будет читаться в храмах за Божественной литургией завтра утром.

После этого все собравшиеся были помазаны священным елеем.

Новости епархии | Мар 2, 2024

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: