Епископ Иннокентий совершил Вечерню с чином прощения в Христо-Рождественском кафедральном соборе

17 марта 2024 года, в в неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил вечерню с чином прощения в Христо-Рождественском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство Александровского благочиния.

Песнопения за богослужением исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Марии Каминской.

После входа на вечерне возглашался великий прокимен. После закрытия Царских врат священнослужители, по обычаю, переоблачились в великопостные черные ризы.

Завершилась вечерня молитвой преподобного Ефрема Сирина, которую прочитал Преосвященный Владыка Иннокентий.

Затем Архипастырь прочитал молитву на начало святой Четыредесятницы и обратился с собравшимся со словом проповеди. После этого состоялся чин прощения.

Прощеным воскресеньем в просторечии называется Неделя (воскресенье) сыропустная, в которую Церковь отмечает память Адамова изгнания, завершится последняя перед Великим постом седмица. Именно с вечерни, после которой в этот день совершается чин взаимного прощения, начинаются богослужения святой Четыредесятницы.

Чин прощения исторически наполнен особой торжественностью и покаянным настроением. В этот вечер все православные люди стремятся в храмы, чтобы за соборным богослужением испросить прощения у ближнего своего и простить друг друга.

Новости епархии | Мар 17, 2024