Епископ Иннокентий совершил Вечерню с чином прощения в Христо-Рождественском кафедральном соборе

26 февраля 2023 года, в неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил вечерню с чином прощения в Христо-Рождественском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство Александровского благочиния.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат епископ Иннокентий и духовенство переоблачились в великопостные черные ризы.

По окончании вечерни Преосвященный Иннокентий прочитал молитву на начало святой Четыредесятницы.

Затем Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди в котором преподал благословение на начало Великого поста.

В завершении своего слова Архипастырь возглавил чин прощения.

Прощеным воскресеньем, так в просторечии называется Неделя (воскресенье) сыропустная, в которую Церковь отмечает память Адамова изгнания, завершится последняя перед Великим постом седмица. Именно с вечерни, после которой в этот день совершается чин взаимного прощения, начинаются богослужения святой Четыредесятницы.

Чин прощения исторически наполнен особой торжественностью и покаянным настроением. В этот вечер все православные люди стремятся в храмы, чтобы за соборным богослужением испросить прощения у ближнего своего и простить друг друга.

Сообразно со словами Евангелия, читаемыми в это воскресенье, внушающими прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники египетские собирались в последний день Сырной седмицы для общей молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, при пении пасхальных стихир, как бы в напоминание ожидаемой Пасхи Христовой, уходили по окончании вечерни в пустыни для уединенных подвигов в продолжение Четыредесятницы и собирались снова только уже к неделе ваий (Вербному воскресенью). Поэтому-то и теперь, следуя этому древнему благочестивому обычаю, сыны Православной Церкви в знак примирения и прощения молятся о умерших и посещают друг друга в сырную седмицу.

Новости епархии | Фев 26, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: