Епископ Иннокентий совершил Великое повечерие с каноном преподобного Андрея Критского в Успенском женском монастыре

3 марта 2020 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Успенском женском монастыре г. Александрова.

Великий покаянный канон — сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Р.Х. По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой. По форме — античная ритмическая проза. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.

Чтение Покаянного великого канона — это, своего рода, словесное паломничество в духовный мир святого Андрея Критского, в мир восточной монашеской мистики и православной византийской антропологии. Покаянный великий канон знакомит читателя и слушателя с духовным измерением бытия: жизнь как стояние перед вечным Богом в сердечном молчании и творческой созидающей деятельности, как умственное богосозерцание, как восхождение к вершинам святости через отсечение слабой греховной воли и утверждение последней в добре через исполнение двуединой заповеди о любви к Богу и человеку. Кратко эту парадигму человеческого бытия выразил еще блаженный Августин в своей «Исповеди»: «До тех пор пребудет в смятении сердце мое, пока не успокоится в Тебе, Боже».

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читают в самом начале Великого поста – четыре части в первые четыре дня – и все части единовременно в среду вечером пятой недели Великого поста, на так называемом «Мариином стоянии», когда читается еще также житие преподобной Марии Египетской.

Новости епархии | Мар 5, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: