Епископ Иннокентий совершил Великое освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Божественную литургию в с. Афинеево.

10 августа 2024 года, в день Смоленской иконы Божией Матери, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил чин Великого освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Божественную литургию в с. Афинеево.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть, секретарь епархии по монастырям игумен Серафим (Котенев), благочинный Юрьев-Польского церковного округа протоиерей Сергий Соловьев и настоятель храма протоиерей Георгий Беляков.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Никольского женского монастыря в с. Новое игуменья Иоанна (Акафьева).

После встречи Архипастыря состоялся чин Великого освящения храма. Под пение псалмов в алтаре при чтении особых молитв был освящен престол, а после крестного хода под него были вложены святые мощи. В завершении Великого освящения было возглашено многолетие всем строителям и благоукрасителям Свято-Покровского храма.

Затем Владыка поздравил присутствующих с важным событием и призвал каждого посещать храм и участвовать в его жизни.

После этого состоялось служение Божественной литургии. За богослужением возносились прошения о Русском воинстве, а Владыка прочитал молитву о мире и Отечестве.

В завершении богослужения во внимание к усердным трудам во благо храмов и монастырей Юрьев-Польского района, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Конышев Алексей Владимирович награжден медалью прп. Алексия Зосимовского I степени.

Во внимание к усердным трудам во благо строительства Свято-Покровского храма с. Афинеево медалью прп. Алексия Зосимовского III степени были награждены: Митчев Глеб Анатольевич и Родионов Вячеслав Семенович.

Затем все присутствующие получили архиерейское благословение.

Больше фотографий.

Новости епархии | Авг 10, 2024