Епископ Иннокентий совершил Великое освящение храма в честь Воскресения Христова и первую Божественную литургию в с. Федоровское

20 августа 2023 года, в 11-ю неделю по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил чин Великого освящения храма в честь Воскресения Христова и первую Божественную литургию в с. Федоровское, Юрьев-Польского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии по монастырям игумен Серафим (Котенёв), секретарь епархии по приходам, исполняющий обязанности секретаря епархиального управления иерей Антоний Чуть, благочинный Юрьев-Польского церковного округа протоиерей Сергий Соловьев и клирики Свято-Успенского Космина монастыря с. Небылое.

По прибытии Архипастырь совершил чин Великого освящения храма.

В завершении чина Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди.

В завершении проповеди епископ Иннокентий вручил ряд наград: К усердным трудам на благо Святой Церкви Христовой и особому попечению в строительстве храма Воскресения Христова с. Федоровское, Максимов Евгений Юрьевич, награжден медалью прп. Алексия Зосимовского I степени, медалью прп. Алексия Зосимовского III степени награждены: Корнилов Сергей Андреевич, Зезеин Сергей Владимирович, Самодуров Александр Владимирович, Самодурова Елена Александровна.

Архиерейских грамот удостоены: Дубровин Виктор Анатольевич и Блинов Андрей Евгеньевич.

Затем Владыка возглавил служение первой Божественной литургии.

На сугубой ектении возносились особые прошения о мире и Отечестве, а иерей Антоний Чуть вознес молитву.

По окончании богослужения Преосвященный Иннокентий еще раз поздравил прихожан со значимым событием, отметив что сегодня был освящен новый «корабль», ведущий души людей ко Спасению.

С приветственным словом к Архипастырю обратился игумен Серафим (Котенев). О. Серафим поблагодарил Владыку за совместную молитву и выразил надежду на то, что имея храм жители села будут едиными устами и единым сердцем прославлять Бога под его сводами.

Больше фотографий.

Новости епархии | Авг 20, 2023