Епископ Иннокентий совершил Великое повечерие с каноном преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском женском монастыре г. Александрова

28 февраля 2023 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в свято-Успенском женском монастыре г. Александрова.

Его Преосвященству сослужили: благочинный монастырей игумен Серафим (Котенев) и духовенство обители: протоиерей Николай Паскевич, иерей Петр Кравцов и иерей Олег Феодоров.

За богослужением молилась настоятельница монастыря игуменья Иоанна с сестра обители.

Напомним, что Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читают в самом начале Великого поста – четыре части в первые четыре дня – и все части единовременно в среду вечером пятой недели Великого поста, на так называемом «Мариином стоянии», когда читается еще также житие преподобной Марии Египетской.

Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем, ветхозаветные и новозаветные сюжеты отражены здесь в чувствах человека: повествование идет от первого лица. Речь идет о разлуке с Богом и тоска по Нему; ощущении, что ты беззащитен перед грехом; понимании, что только праведная жизнь и искренняя молитва ко Господу может тебя спасти. Сквозь строки канона Андрея Критского мы также видим, что единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом – это покаяние.

Новости епархии | Фев 28, 2023

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: