Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в храме Боголюбской иконы Божией Матери г. Александрова

2 ноября 2019 года, в Димитровскую родительскую субботу, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную литургию в храме Боголюбской иконы Божией Матери г. Александрова. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), настоятель храма в честь Боголюбской иконы Божией Матери протоиерей Александр Шестопалов и духовенство храма.

Проповедь по запричастном стихе произнёс настоятель храма — протоиерей Александр Шестопалов.

По окончании Литургии Преосвященный Иннокентий совершил литию по усопшим, а затем обратился к собравшимся со словом, в котором рассказал о значимости Дмитриевской родительской субботы.

Отметим, эта суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского, который отмечается 8 ноября по новому стилю.

Напомним, Ди­мит­ри­ев­ская ро­ди­тель­ская суб­бо­та – один из ос­нов­ных по­ми­наль­ных дней рус­ско­го Пра­во­слав­но­го ка­лен­да­ря.

Димитриевская родительская суббота стала днем особого поминовения усопших после победы русских воинов в Куликовой битве в 1380 году. Сначала в этот день поминали именно тех, кто погиб на поле Куликовом, потом, с течением веков, традиция менялась. В новгородской летописи XV века мы читаем о Димитриевской родительской субботе уже как о дне поминовения всех умерших.

фоторепортаж

Новости епархии | Ноя 2, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: