Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в храме Никиты Великомученика

28 сентября 2019 года, в день памяти Никиты Великомученика, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в храме Никиты Великомученика г. Юрьев-Польский. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Юрьев-Польского церковного округа протоиерей Сергий Соловьев, игумен Свято-Успенского Косьмо-Яхромского мужского монастыря Серафим (Котенев), настоятель Свято-Введенского Никоновского монастыря игумен Филофей (Машнин), настоятель Михаило-Архангельского монастыря игумен Афанасий (Селичев), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Георгий Беляков.

За Литургией молилась настоятельница Петропавловского женского монастыря игумения Серафима (Ващинская).

Проповедь по запричастном произнес настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Георгий Беляков.

По завершении литургии был совершен крестный ход вокруг храма. У входа в храм было совершено молебеное пение святому Никите Великомученику.

По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Святой великомученик Никита был готф. Он жил на берегах Дуная и пострадал за Христа в 372 году.

Тогда христианская вера уже широко распространилась в стране готфов. Святой Никита уверовал во Христа и принял Крещение от готфского епископа Феофила, участника I Вселенского Собора. Распространению христианства стали противиться язычники-готфы, в результате чего возникла междоусобная брань.

После победы Фритигерна, возглавившего войско христиан и нанесшего поражение язычнику Афанариху, вера Христова стала успешнее распространяться среди готфов. Епископ Ульфила, преемник епископа Феофила, создал готфскую азбуку и перевел на готфский язык много священных книг. В распространении христианства среди соплеменников усердно трудился и святой Никита. Своим примером и вдохновенным словом он привел к Христовой вере многих язычников.

Однако Афанарих после поражения сумел снова поправить свои силы, вернуться в свою страну и восстановить свое прежнее могущество. Оставаясь язычником, он продолжал ненавидеть христиан и преследовать их. Святой Никита, подвергнутый многим пыткам, был брошен в огонь, где и скончался. Друг святого Никиты, христианин Мариан, ночью отыскал тело мученика, не поврежденное огнем и озаренное чудесным светом, перенес его и предал погребению в Киликии. Впоследствии оно было перенесено в Константинополь. Частица святых мощей великомученика Никиты позднее перенесена в монастырь Высокие Дечаны, в Сербии.

Новости епархии | Сен 28, 2019