Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию и освящение мёда в храме в честь прп. Серафима Саровского

14 августа 2019 года, в первый день Успенского поста, в празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского города Александрова.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Александровского округа протоиерей Олег Михайлов, настоятель храма протоиерей Олег Турков.

За литургией состоялась хиротония выпускника Калужской Духовной Семинарии Олега Федорова в сан диакона.

 

Проповедь по запричастном произнес настоятель храма протоиерей Олег Турков.

В первый день Успенского поста за богослужением вспоминается происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, возносятся молитвы пред  Крестом Господним, изнесенным накануне, за вечерним богослужением, из алтаря на середину храма для поклонения верующих.

Помолиться вместе с правящим архиереем, несмотря на будний день, пришло множество прихожан. Многие на богослужение принесли мед и соты. По традиции за Божественной литургией в день Всемилостивого Спаса совершается освящение меда нового сбора.

Его Преосвященство епископ Иннокентий по окончании богослужения под пение праздничного тропаря поклонился Честному Животворящему Кресту, затем освятил принесенный прихожанами мед, окропив его святой водой.

Владыка в своем архипастырском слове поздравил всех с праздником, напомнив историю возникновения праздника.

Новости епархии | Авг 14, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: