Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в Радоницу

7 мая 2019 года, во вторник седмицы второй по Пасхе, в девятый день по Воскресению Христову, Радоницу, поминовение усопших, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме (Заболотье) г. Киржач. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Владимир Шлыков и духовенство благочиния.

За малым входом, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский вручил Архиерейские грамоты:

настоятелю Свято-Андреевского храма с. Новоселково

настоятелю храма в честь Иверской иконы Божией Матери д. Соповские Землянки игумену Никанору (Морцеву)

клирику Свято — Скорбященского женского монастыря  д. Хмелево иерею Сергею Хрестинину

За литургией состоялась священническая хиротония диакона Сергия Малина.

По окончании Литургии Преосвященный Иннокентий совершил литию по усопшим, а затем обратился к собравшимся со словом, в котором отметил значимость праздника. Это день общей радости — нашей и наших почивших близких, потому что мы, совершая о них заупокойные молитвы, в то же время призываем их разделить с нами радость о Воскресшем Христе.

фоторепортаж


Напомним, сегодня православная Церковь отмечает Радоницу — особый день поминовения усопших. С этого дня Устав Церкви вновь, после долгого перерыва на Великий пост и Пасхальные дни, дозволяет общецерковное поминание умерших с совершением панихиды.

Этимологически слово «радоница» восходит к слову «радость», причем особое место Радоницы – сразу после Светлой Пасхальной седмицы – призывает радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная Распятием и Воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по словам митрополита Сурожского Антония, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Поминовение усопших отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви, основанной на земле Господом Иисусом Христом, Который «не есть Бог мертвых, но Бог живых».

Новости епархии | Май 7, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: