Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в день памяти прп. Алексия Зосимовского

2 октября 2024 года, в день памяти прп. Алексия Зосимовского, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную литургию в Свято-Смоленской Зосимовой пустыни п. Арсаки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии по монастырям игумен Серафим (Котенёв), настоятель монастыря игумен Серафим (Семилетов), секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть, а также братия монастыря в священном сане и гости обители в священном сане.

По прибытии в Смоленский собор Владыка поклонился святым мощам прп. Алексия и Германа Зосимовских и прп. Зосимы Александровского.

На малом входе настоятель Свято-Смоленской Зосимовой пустыни, игумен Серафим (Семилетов), во внимание к усердному пастырскому служению удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы».

Клирик монастыря священноинок Венедикт (Кочергин) награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.

По сугубой ектении Владыка прочитал молитву о Святой Руси. После Евхаристического канона Преосвященный Иннокентий совершил диаконскую хиротонию насельника обители монаха Паисия (Отводчикова). Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель монастыря игумен Серафим (Семилетов).

По окончании литургии перед мощами прп. Алексия Зосимовского был совершен чин славления. После этого Архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди и преподал благословение.

К усердным трудам во благо Церкви Христовой, 25-летию со дня иерейской хиротонии и 50-летию со дня рождения клирик Свято-Смоленской Зосимовой пустыни иерей Олег Косов награжден медалью прп. Алексия Зосимовского III степени.

Больше фотографий.

Новости епархии | Окт 2, 2024