Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в пятницу Светлой седмицы

10 мая 2024 года, в пятницу Светлой седмицы и день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник», Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая Чудотворца на Селивановой горе г. Киржач.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть, благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Димитрий Ершов и духовенство Киржачского благочиния.

На малом входе во внимание к усердному пастырском служению и празднику Святой Пасхи настоятель Свято-Покровского храма с. Ельцы, протоиерей Олег Истомин удостоен права служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами по «Отче наш».

Также во внимание к усердному пастырском служению и празднику Святой Пасхи настоятель храма Иверской иконы Божией Матери д. Соповские Землянки, игумен Никанор (Морцаев) удостоен права служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами по «Иже Херувимы».

На сугубой ектении возносились особые прошения о мире, а затем была прочитана молитва о Святой Руси.

Перед причастием протоиерей Димитрий Ершов зачитал пасхальное послание Преосвященного Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского.

По окончании литургии Архипастырь вручил собравшимся священнослужителям ряд церковных и епархиальных наград. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и 50-летию со дня рождения, настоятель храма апостола Андрея Первозванного с. Новоселово протоиерей Александр Леськов награжден Патриаршей грамотой.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и 60-летию со дня рождения, клирик Свято-Благовещенского монастыря г. Киржач диакон Алексей Чернышов награжден Патриаршей грамотой.

К усердным трудам во благо Святой Церкви и 55-летию со дня рождения старший священник Свято-Благовещенского монастыря г. Киржач протоиерей Сергий Алфеев награжден медалью прп. Алексия Зосимовского II степени.

Во внимание к усердным трудам во благо Святой Церкви и 35-летию со дня рождения клирик Свято-Никольского храма на Селиваной горе г. Киржач иерей Дмитрий Чибесков награжден Архиерейской грамотой.

Затем под пение Пасхальных песнопений состоялся крестный ход вокруг храма. На восточной стороне храма было прочитано воскресное евангельское зачало. Под пение Пасхального тропаря верующие окроплялись святой водой.

В завершении Владыка поздравил собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения и преподал благословение.

Больше фотографий.

Новости епархии | Май 10, 2024