Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в Неделю Торжества Православия

24 марта 2024 года, в неделю Торжества Православия, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Устюжанин, секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть, иерей Алексий Ануфриев и иерей Олег Федоров.

Песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Каминской.

24 марта в России объявлен общенациональный траур по погибшим в результате террористического акта в «Крокус Сити Холле». По благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси во всех храмах Русской Православной Церкви возносятся молитвы о здравие и исцеление пострадавших и упокоение безвинно убиенных.

На сугубой ектении прозвучало прошение: «Врачу душ и телес, со умилением в сердце сокрушенном к Тебе припадаем, и стеняще вопием Ти: исцели болезни, уврачуй страсти душ и телес рабов Твоих, всех, во граде Красногорске ныне невинно пострадавших, и прости им, яко благосерд, вся прегрешения, вольная и невольная, и скоро воздвигни от одра болезни, молим Ти ся, услыши и помилуй.»

Архипастырь вознес молитву о мире и Отечестве.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении новопреставленных рабов Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске.

По окончании литургии Владыка совершил чин Торжества Православия. Чин представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами.

Завершило чин Торжества Православия исполнение «Многая лета» сегодняшним ревнителям, защитникам и хранителям Святого Православия и Церкви Русской — Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, православным патриархам, митрополитам, архиепископам и епископам, священникам и пастве, богохранимому Отечеству нашему.

В завершении Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди и преподал благословение.

Также Архипастырь поздравил с днем рождения главного бухгалтера епархиального управления, Марееву Анну Викторовну, и преподнес ей букет цветов и просфору.

Больше фотографий.

Новости епархии | Мар 24, 2024

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: