Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в Крещенский сочельник

18 января 2024, в Навечерие Богоявления, Крещенский сочельник, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил вечерню и Божественную Литургию, в конце которой был совершен чин великого освящения воды в храме Боголюбской иконы Божией Матери г. Александрова.

Его Преосвященству сослужил: секретарь епархиального управления иерей Антоний Чуть, благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов, настоятель храма протоиерей Александр Шестопалов, протоиерей Сергий Головченко и иерей Николай Панькив.

Литургия начинается с вечерни, за богослужением читаются паремии – отрывки из ветхозаветных пророчеств от празднике Богоявления.

На малом входе за усердное служение Русской Православной Церкви, к празднику Рождества Христова, клирик храма Боголюбской иконы Божий Матери, иерей Николай Панькив, награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.

По сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире, а Архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

После Божественной литургии Владыка совершил чин Великого освящения воды. Этим чином вода освящается лишь два раза в год – в Крещенский сочельник и в самый день праздника Крещения Господня (19 января). Разницы между водой, освященной в эти дни нет.

Затем Преосвященный Владыка окропил присутствующих освященной Крещенской воды, после чего обратился со словом проповеди и преподал благословение.

Больше фотографий.

Новости епархии | Янв 18, 2024