Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2023 года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в Свято-Благовещенском женском монастыре г. Киржач.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный монастырей игумен Серафим (Котенёв) и духовенство Киржачского благочиния.

За литургией молилась настоятельница Свято-Благовещенского Киржачского женского монастыря игуменья Феодора (Трубач) с сестрами обители.

На малом входе согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, протоиерей Сергий Алфеев, клирик Благовещенского монастыря г. Киржач, во внимание к усердному пастырскому служению и к празднику Святой Пасхи, удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…».

Также согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, диакон Алексий Чернышко, клирик Благовещенского монастыря г. Киржач, во внимание к усердному служению и к празднику Святой Пасхи, удостоен права ношения камилавки.

На сугубой ектении произносились прошения об Отечестве и о мире, а протоиерей Сергий Алфеев вознес молитву.

В завершении литургии состоялся чин славления празднику.

Затем Архипастырь обратился к присутствующим со словом проповеди в котором поздравил собравшихся с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

После этого перед благовещенским собором по традиции Владыка Иннокентий выпустил в небо голубей, эта традиция напоминает о таинственном благодатном действии Святого Духа. Белоснежные крылья – это символ чистоты Пресвятой Богородицы.

После этого Архипастырь проследовал в нижний храм где поклонился мощам прп. Романа Киржачского.

Больше фотографий.

Новости епархии | Апр 7, 2023