Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в храме свт. Николая Чудотворца с. Филипповское

18 февраля 2023 года, в субботу мясопустную, Вселенскую родительскую субботу, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в храме свт. Николая Чудотворца с. Филипповское.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Киржачского церковного округа протоиерей Дмитрий Ершов, настоятель храма протоиерей Владислав Москаленко и духовенство благочиния.

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и Отечестве.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Ершов.

По окончании литургии была совершена заупокойная лития.

После этого Владыка обратился к собравшимся со словом проповеди и преподал благословение.

Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой при храме святителя Николая Чудотворца в с. Филипповское, Архиерейскими грамотами были награждены Дубков Андрей Сергеевич и Беляев Борис Михайлович.

Напомним, что становление мясопустной родительской субботы восходит к преданию апостольскому, что подтверждается уставом св. Церкви, изложенным в V веке преподобным Саввою Освященным на основании древнейшего предания, и обыкновением древних христиан стекаться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство из IV века.

Больше фотографий.

Новости епархии | Фев 18, 2023