Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Введенской Островной женской пустыни г. Покров

22 марта 2019 года, в пятницу 2-ой седмицы Великого поста, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Введенской Островной женской пустыни г. Покров. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный по монастырям игумен Серафим (Котенёв) и духовенство монастыря.

За литургией молилась настоятельница Свято-Введенской Островной женской пустыни игумения Феврония (Маратканова).

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный по монастырям игумен Серафим (Котенёв).

По окончании Литургии Владыка Иннокентий, совершил литию у мощей старца Клеопы, а затем обратился к верующим со словом и преподал архипастырское благословение.


После Лаврентия настоятелем пустыни стал иеромонах Клеопа. Основу монашеского воспитания он получил в Зографском монастыре Афонской горы. Долгое время Клеопа жил возле великого старца Паисия Величковского. В обители старец Клеопа установил общежитийный устав Афонской горы.

Настоятельство старца продолжалось 18 лет, он почил в 1778 году в день памяти сорока Севастийских мучеников 9 марта и был погребен у южной стороны алтаря Введенского храма.

фоторепортаж

Новости епархии | Мар 22, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: