Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в храме Покрова Божией Матери г. Покров

17 февраля 2019 года, в неделю о мытаре и фарисее, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в храме Покрова Божией Матери г. Покров, Петушкинского района. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Петушинского округа протоиерей Сергий Березкин и духовенства благочиния.

В завершении литургии епископ Иннокентий в своем слове напомнил, про замечательную притчу о мытаре и фарисее, которая помогает нам понять, что есть благо пред Богом в нашей внутренней, сокровенной духовной жизни. Богу безразлично, насколько мы сами себя почитаем праведными, потому что Божий суд — это не человеческий суд и оценка Богом нашей жизни. Внешнее благочестие фарисея, которого он придерживался, считая себя человеком, достойным Божиего снисхождения, оказалось ошибочным. Господь призрел на мытаря, человека несомненно более грешного, чем фарисей, неблагочестивого. Господь избирает образ мытаря как пример падшего человека. Про такого мы сегодня сказали бы: великий грешник, но во внутренней жизни этого падшего, греховного человека, который стал пред лицом Божиим в храме, произошло нечто, что возвысило его над благочестивыми людьми.

Новости епархии | Фев 18, 2019