Епископ Иннокентий совершил Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Юрьев-Польский

15 февраля 2019 года, в день празднования Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский, совершил Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Юрьев-Польский. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Юрьев-Польского церковного округа протоиерей Сергий Соловьев, игумен Свято-Успенского Косьмо-Яхромского мужского монастыря Серафим (Котенев), настоятель Михаило-Архангельского монастыря игумен Афанасий (Селичев), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Георгий Беляков.

За Литургией молилась настоятельница Петропавловского женского монастыря игумения Серафима (Ващинская).

Проповедь по запричастном произнес настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Георгий Беляков.

По окончании Литургии Преосвященный Иннокентий, совершил чин славления празднику Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, а затем совершил молитву возле мощей святого князя Святослава Всеволодовича, в крещении названного Гавриилом.

После Владыка зачитал Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодёжи и обратился к верующим со словом.

фоторепортаж

Праздник Сретения Господня – двунадесятый, то есть один из двенадцати главных непреходящих торжеств в церковном календаре. Слово «сретение» значит «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы, древний мир и христианство, Божество и человечество.

На 40-й день после Рождества Христова Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли в Иерусалимский храм Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд посвящения первенца мужского пола Богу. Последние праведники уходящего Ветхого Завета — праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета Иисуса, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.

В праздник Сретения Господня во многих странах отмечается День православной молодежи. Идея этого праздника принадлежит Всемирному православному молодежному движению — «Синдесмосу». В 1992 году с благословения всех глав поместных Православных Церквей «Синдесмос» утвердил 15 февраля как День православной молодежи.

Новости епархии | Фев 15, 2019