Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в Свято-Сергиевском храме д. Товарково

18 июля 2022 года, в день обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Преосвященный Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский совершил Божественную литургию в Свято — Сергиевском храме д. Товарково.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Даниил (Колесников), благочинный Кольчугинского церковного округа протоиерей Анатолий Балыкин, настоятель храма протоиерей Сергий Фомантьев и клирик благочиния иерей Александр Чабурин.

По сугубой ектение Преосвященный Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании литургии был совершен крестный ход. На восточной стороне перед могилой строителей храма: протоиерея Василия и матушки Анастасии Строгановых, была возглашена «Вечная память».

После крестного хода Владыка Иннокентий вознес молитву преподобному и богоносному отцу нашему Сергию, Радонежскому Чудотворцу.

Затем Архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором поздравил с престольным праздником, а также рассказал о преподобном Сергие Радонежском.

Напомним, что мощи этого величайшего русского святого, которого неслучайно именуют Игуменом Земли Русской, обретены в июле 1422 года при преподобном Никоне Радонежском, ученике святого Сергия, втором игумене Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Больше фотографий.

Новости епархии | Июл 18, 2022